双辽市(龙泉洗浴中心)环境污染,无人管
发布时间:2019-07-19
来源:
来信内容
咨询主题: 双辽市(龙泉洗浴中心)环境污染,无人管
咨询时间: 2019-07-19 ? ?
咨询内容: 吉林省双辽市郑家屯街北兴小区12栋楼下,龙泉洗浴中心锅炉燃烧排放的粉尘,烟尘,异味,这些年来一直影响我栋和周围近百户居民正常生活,每天想开开窗户,透透气,都的看看他家锅炉冒烟不,我栋居民多次向有关部门反应过,反应一次能好几天,也向12369反应过,告诉我们,归属地管理,最后还是没解决实际问题,一有有人举报,就能管几天,周一到周五改8小时以外烧,周六周日那就随便烧了,我7月5日向12369平台反应,7月8日受理,7月19日回复,经双辽市环保局现场检查,该浴池使生物纸作为燃料,没有异味,只有轻微烟雾,双辽市环保局纯属、眼瞎、放屁,双辽环保局不作为,乱作为,还包庇,通风报信,紧挨浴池还有两家烧烤店,一到晚上烟雾缭绕,整栋居民是苦不堪言,他们管了吗,希望上级领导查一查,具他家锅炉工说,浴池老板他家有人,四平和双辽环保局都有人,只要有人举报,信息马上就能知道,老板就告诉我改烧环保的燃料,过几天还是继续烧煤,主要原因是烧环保燃料成本高,最后希望上级领导给予高度重视,
回复内容:  
 

王峰同志:

您好,按照环境信访属地管理的原则,您投诉的双辽市北兴小区龙泉洗浴中心的问题由双辽市环保局处理。经调查,该洗浴现经营者为张武,已经营该洗浴十余年,该洗浴已于20177月取缔燃煤小锅炉,现使用生物质锅炉进行经营,锅炉自带水除尘设施,除尘设施运行正常。该洗浴建设一25米高的烟囱,已超过周边居民楼楼顶。
???
经现场调查,该洗浴没有使用燃煤迹象,洗浴所产生的废水全部进入市政净网,没有异味恶臭产生。检查后,
双辽市环保局要求该洗浴再今后的经营中必须加强管理,保证锅炉及其配套除尘设施正产运行,保证不对周边居民产生影响,否则我局将依据相关法律法规对其进行行政处罚。
???
在今后的工作,
双辽市环保局将加大对该洗浴的监察力度,一旦发现该洗浴影响周边群众生活,将及时进行调查处理。保障让人民群众有一个健康舒适的生活环境。

此致
回复时间: ? ?
回复部门: 吉林省生态环境厅办公室 ? ?
[关闭窗口]