凌晨装修,无人管
发布时间:2019-07-26
来源:
来信内容
咨询主题: 凌晨装修,无人管
咨询时间: 2019-07-26 ? ?
咨询内容: 红旗街万达广场于2019年7月24日夜间21点起开始装修,装修到24点。7月25日早上5.30分开始装修,我们居民报警求助,24日晚警察来制止,25日早上拒绝出警。25日夜晚9.30分继续装修,警察拒绝出警,让找环保局,我们居民拨打12369,没有任何反馈,也没人来制止。万达广场专门在我们要休息的时候装修,因为商场白天要营业,只考虑商场,不考虑居民,我们投诉无门,不知道这件事到底哪里能解决。
回复内容:  
 

王红蕾同志:

你好,您所投诉的问题,根据《中华人民共和国环境噪声污染防治法(2018修正)》中第四十七条在已竣工交付使用的住宅楼进行室内装修活动,应当限制作业时间,并采取其他有效措施,以减轻、避免对周围居民造成环境噪声污染。和第五十八条违反本法规定,有下列行为之一的,由公安机关给予警告,可以并处罚款:(一)在城市市区噪声敏感建筑物集中区域内使用高音广播喇叭; (二)违反当地公安机关的规定,在城市市区街道、广场、公园等公共场所组织娱乐、集会等活动,使用音响器材,产生干扰周围生活环境的过大音量的;(三)未按本法第四十六条和第四十七条规定采取措施,从家庭室内发出严重干扰周围居民生活的环境噪声的。规定,相关问题由当地公安部门负责。

回复时间: ? ?
回复部门: 吉林省生态环境厅办公室 ? ?
[关闭窗口]